В целях развития единого  образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования системы оценки качества образования  в 2019 году продолжено проведение   Всероссийских проверочных работ. Они регламентированы ФЗ-№273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации (ст.97),  «Правилами  осуществления  мониторинга системы образования», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662. В 2019 году Федеральной службой по надзору в сфере образования  и науки  издан приказ № 84 от 29.01.2019 « О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  мониторинга качества подготовки  обучающихся общеобразовательных организаций  в 2019 году», в котором утверждён  график проведения национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году. Помимо проведения ВПР  в штатном режиме в 4, 5,6 классах,  в режиме апробации будут проведены ВПР в 7, 11 классах : в 11 классах по истории, биологии, физике, географии, иностранному языку,химии., в 7 классах по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, географии, математике,физике, истории.  В дальнейшем план –график проведения исследований  был скорректирован (Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 06.02.2019 №ОВ-127/4), корректировка плана-графика  закреплена приказом №104 от 07.02.2019 « О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки  обучающихся общеобразовательных организаций  в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утверждённый  приказом Федеральной службы  по надзору в сфере образования  и науки  №84 от 29 января 2019 года « О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки  мониторинга качества подготовки  обучающихся общеобразовательных организаций  в 2019 году».

На региональном уровне проведение ВПР в Алтайском крае регламентировано  письмом Министерства образования и науки Алтайского края от 30.01.2019 «О проведении НИКО и ВПР в 2019 году», приказом Минобрнауки Алтайского края №483 от 26.03.2019г. « О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Алтайского края». Письмо Министерства образования и науки Алтайского края  от 06.03.2019 «О подготовке к проведению Всероссийских проверочных работ  в 2019 году» направлено на обеспечение объективности результатов ВПР, которая обеспечивается  качеством проведения оценки работ в соответствии с критериями оценивания выполнения заданий. На основании письма в крае сформирован список региональных экспертов по перепроверке работ ВПР, успешно прошедших тестирование. Перепроверка работ обучающихся 4,5 и 6 классов по русскому языку и математике будет осуществлена в отношении образовательных организаций с признаками необъективности в 2017-2018 учебном году.

Ещё одной мерой, направленной на повышение объективности образовательных результатов в период проведения ВПР является контроль  соблюдения регламента проведения ВПР. Он осуществляется с привлечением общественных, независимых наблюдателей. Все наблюдатели прошли  инструктаж  через портал «Цифровое образование Алтайского края» с последующим тестированием. Также обеспечение объективности осуществляется через организацию видеонаблюдения согласно Методическим рекомендациям  Федеральной службы  по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2018 года №05-71.

Во исполнение документов федерального , регионального, а также муниципального  уровня   2 апреля 2019 года Всероссийские проверочные работы  стартовали  во всех школах  образовательного кластера МБОУ «Краснощёковская СОШ №1» — в базовой школе и 7 филиалах. До момента проведения ВПР в каждой школе были разработаны планы подготовки; на заседании педсовета 27 марта, помимо утверждения результатов 3 четверти,  обсуждены детали проведения ВПР и особенно  процедура сведения   результатов  всех школ в единый отчёт.   Проведена  разъяснительная работа с  родителями на родительских собраниях, заседаниях школьных родительских комитетов, Управляющего совета школы. Во всех школах оформлены информационные стенды, проучены наблюдатели,  в части процедур организовано  видеонаблюдение. Большая работа проведена учителями –предметниками по ознакомлению обучающихся с форматом заданий. ( С образцами и описанием проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году можно ознакомиться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения«Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО) пройдя по ссылке https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019). На школьном уровне проведение ВПР осуществляется в соответствии с Положением о проведении всероссийских проверочных работ в МБОУ «Краснощёковская СОШ №1».

Со всеми документами по проведению ВПР в 2019 году можно ознакомиться на сайте школы в разделе «Всероссийские проверочные работы»

0

Автор публикации

не в сети 22 часа

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017