В честь великого Дня Победы

 

Нет ничего важнее памяти, ведь в ней хранятся не только сведения, знание о каких-либо исторических событиях, людях, но и то,  что может быть ещё более необходимо каждому человеку, если он считает себя гражданином своей страны, истинным патриотом Родины,- это  благодарность потомков своим дедам и прадедам за их героизм в годы тяжёлых испытаний во время Великой Отечественной войны. Помнить о героическом прошлом своего народа, чувствовать себя продолжателем дела своих  великих предков помогают песни военных лет, песни о войне и песни, посвящённые сегодняшним защитникам Отечества.

6 мая в нашей школе состоялся конкурс патриотической песни, посвящённый 9 Мая. Девять классных коллективов приняли участие в этом мероприятии, подготовив не просто номер самодеятельности, а пронизанное особыми эмоциями выступление. Вне конкурса исполнили песню о войне «Ромашки» победители музыкальных конкурсов Теплова Лиза и Барышева Настя.

Особо тронуло зрителей выступление 1 «Б» класса с песней «Прадедушка». Вы бы только видели, как ответсвенно отнеслись первоклассники к выступлению! Внешний вид, настроение- всё соответсвовало поставленной цели.

А песня, исполненная Абрамовой Ариной из 4 «Б», наполнила печалью сердца слушателей. Очень проникновенно звучала история «Шли девчата на войну».

Следующая песня «Я живу в России» служила подтверждением, что жертвы были не напрасными, что и мы любим свою Родину. Спасибо, 3 «Б».

 

Песню «Идёт солдат по городу» выбрали сразу 2 класса: 2»б» и 5 «б», но каждый коллектив представил её по- своему. Восторг публики вызвали оба выступления.

 

Ученица 4 «а» Дарина Мухина очень трогательно спела песню- просьбу, призыв к взрослым «Отмените войну». Просто и убедительно словами песни она рассказывала об ужасах войны, на которой гибнут невинные дети.

Терещенко Данил из 6 «а» класса нежно, с любовью исполнил песню « Россия,ты моя звезда». Зрители испытали особое состояние  сопричастности к чему- то очень важному.

Но следующее выступление заставило присутствующих пережить шок. Музыкальная композиция «Месяц май» в исполнении квартета девочек из 7 «а» напоминало поминальную молитву  обо всех погибших на войне. Поэтому как нельзя кстати в завершении конкурса была песня « Россия», мастерски исполненная девятиклассницей Колпаковой Татьяной.

Конечно, это был конкурс, было жюри и награждение, но  всё это как -то отошло на второй план, потому что всё- таки , судя по настроению участников и зрителей, главными были чувства .

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017