Среди множества профессий одной из самых редких является профессия писателя, потому что для этого рода занятий нужен особый дар, талант увидеть то, что другим незаметно,неинтересно,непонятно, и суметь в этом разглядеть нечто важное, может быть, самое главное в жизни, заставить людей задуматься о том, как надо правильно жить, чтобы уважали за поступки живых и вспоминали добрым словом тех, кто останется примером для потомков. Таких писателей-философов,летописцев мало. Они не служат власти, не ищут славы и наград. Они словно путеводная звезда для всех,кто хочет жить по правде.

В этом году Россия отмечает столетний юбилей знаменитого писателя,учёного,участника Великой Отечественной войны Даниила Гранина.
Многие его произведения любимы не только его современниками, но интересны и нынешнему поколению, ведь они рассказывают правду о жизни выдающихся людей,настоящих героев,патриотов своей страны.
Таким был и сам Даниил Александрович Гранин.
В честь этого события в районной библотеке 29 января состоялось мероприятие, подготовленное М.В.Столяровой для девятиклассников Краснощёковской сош №1.
Не было формального доклада о биографии выдающегося писателя,за него говорили герои его произведений. Именно герои,потому что каждый из них сумел противостоять и выстоять, когда другие ломались.
Но особое впечатление произвела на ребят «Блокадная книга»-самый главный труд Даниила Гранина и Алеся Адамовича.Это голос блокадного Ленинграда,который умирал,но не сдавался,сражался с врагом,верил в победу.Это страшная правда об ужасах войны,рассказанная от первого лица,ничем не приукрашенная.Жуткая правда в простых словах шестилетнего ребёнка,пришедшего умирать туда,где светлее,чем в его пустой холодной квартире.
Мы часто упрекаем наших школьников в равнодушии и эгоизме.Нередко сомневаемся в их патриотизме.Но если бы вы видели, как смотрели подростки кинохронику, запечатлевшую жизнь и смерть людей в блокадном городе, как под звук метронома,символизировавим стук общего сердца непокорённых ленинградцев,поднялись наши дети,чтобы почтить минутой молчания всех погибших, но не сломленных защитников города,ставшего для всего мира примером стойкости и массового героизма.

Давыдова Г.М.

0

Автор публикации

не в сети 3 месяца

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017