Сегодня, 5 марта 2021 года,  стартовали Всероссийские проверочные работы. Одиннадцатиклассники  почти в полном составе (отсутствует 1 человек) пишут работу по географии. Им предстоит в режиме апробации написать работы  по истории, химии, физике, биологии, иностранному языку. Последняя дата проведения ВПР для 11-х классов – 19 марта. Затем в апреле ВПР будут писать 4-8 классы.

Все задания ВПР выстроены в логике контрольно-измерительных материалов государственной  итоговой аттестации, так что обучающиеся  уже заблаговременно готовятся к сдаче ГИА. Задания ВПР позволяют провести мониторинг не только предметных результатов, но и метапредметных, т.е.можно оценить уровень  сформированности универсальных учебных действий. Обучающиеся видят результаты  своей работы за год , могут провести самооценку , учителя получают возможность скорректировать свои  подходы к преподаванию предметов для достижения оптимальных результатов.

Самый главный метапредметный результат, который позволяет успешно учиться- это умение работать с информацией. Он формируется через следующие познавательные действия по работе с информацией и чтению :

—  осуществлять поиск информации;

— ориентироваться в содержании текста;

— отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию,;

-интерпретировать информацию, отвечать на вопросы, используя неявно заданную информацию;

-оценивать достоверность предложенной информации, строить оценочные суждения на основе текста;

-создавать собственные тексты, применять информацию из текста при решении учебно-практических задач.

            Сформированность  умений работать с информацией  проверяется на ВПР по каждому предмету. Учащимся, которые предполагают продолжить своё образование  после школы, владеть ими нужно обязательно! Надо больше читать, как можно глубже разбираться в текстах, и тогда учиться будет легко и приятно.

            Успехов вам, ребята!

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017