К народным традициям должно быть
величайшее внимание, их надо изучать и
воспринимать всей душой, их надо осваивать

 

В этом учебном году реализуется программа по внеурочной деятельности «Русский фольклор», целью которой является создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов, постижению духовно-нравственных ценностей, культурных традиций и оздоровления. Именно на достижение этих целей и направлена вся работа.

Эффективной формой организации деятельности детей на занятиях «Русский фольклор» стала проектная деятельность. Каждая тема  посвящается выполнению какого –либо проекта.  Например: в течение нескольких занятий дети выполняли проект «Филимоновская игрушка (Конь)».

На первом занятии дети познакомились с историей и описанием  филимоновского коня.

Удивительные кони с длинными, как у жирафа, шеями. В глубокой древности игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом. Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков оберегали людей от всякого зла.

У персонажей филимоновской игрушки небольшая голова плавно перетекает в длинную, стройную шею и придает фигурке горделивую осанку. Легкость силуэта и устремленность ввысь.

Орнамент росписи филимоновских игрушек простой: чередующиеся полоски, точки, круги, овалы, звездочки, треугольники. Детали росписи можно расшифровать: круг — это солнце, треугольник — это земля, елочки и ростки — символ растительности и жизни. Простой и легкий узор хорошо сочетается с изящными, вытянутыми формами .Все узоры напоминают нам о связях человека и природы.

Любимые цвета филимоновской игрушки – интенсивный красный и малиновый. Они горят еще ярче от соседства темно-синего и зеленого.

Дети с удовольствием и вдохновением лепили своих коней.

Наиболее удачные кони, которые сначала были вылеплены детьми из соленого теста, а затем закалены в духовке, получились у Медведева Алексея, Белокон Ульяны, Кнор Анжелики, Коротченко Ильи,  Объедковой Дарьи и Холостова Павла.

руководитель кружка Заковряшина З.И.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017