«Плюсы и минусы дистанционного образования»

2020 год стал для всех нас испытанием на прочность. Взлеты и падения, кризис, вирус, дефицит, самоизоляция,стресс и паника-все это свалилось на плечи всего населения планеты. Для школьников России, как и для учеников моей школы также нашлось свое испытание-дистанционное обучение.

В современном мире компьютерных технологий, мобильности и разных удобств, дистанционное образованиевоспринимается как нечто очень доступное и комфортное. Однако, как и во всех отраслях жизни, в таком обучении есть свои плюсы и минусы.

Положительными моментами является то, что, во-первых, благодаря дистанционному обучению мы все в это непростое время находимся в безопасности и не подвергаем свое здоровье риску. Во-вторых, обучаясь онлайн, нам не нужно отрываться от своих дел и мы можем учиться в удобном для себя темпе.В-третьих, благодаря большему количеству времени, которое отводится на задание, растет и успеваемость ученика.

Отрицательные моменты обозначаются в недостаточной компьютерной грамотности, которая очень важна для продуктивного онлайн-обучения. К тому же, для этого нужна сильная мотивация, чтобы заставить себя самостоятельно сесть и делать уроки и домашнее задание. Еще один существенный минус-отсутствие возможности применить знания на практике, обсудить и понять все возникшие вопросы. Однако, самый главный минус дистанционного образования на мой взгляд-скудность живого контакта, общения. Как давно известно, человек-существо социальное, и поэтому, для многих из нас времяпровождение в четыре стенах и обучение в них же может превратиться в рутину, а иногда и в эмоциональную пытку.

В заключение хочу сказать, что дистанционное обучение для каждого человека имеет свои плюсы и минусы, и каждый сам в праве решать, удобно это для него или нет. Впрочем, за месяц «дистанционки» я поняла для себя, что обучение в школе среди общества намного лучше домашнего обучения.

Кутафина А.

10 А

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017