Уважаемые участники образовательного процесса –обучающиеся 9, 11 классов и их родители (законные представители)

Об особенностях прохождения государственной итоговой аттестации в 2021 году

Опубликовано Постановление правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

Согласно этому документу, для выпускников  9=х классов государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по образовательной программе основного общего образования проводится  по русскому языку и математике.

По  образовательной программе среднего  общего образования выпускники 11 –х классов, не планирующие поступать в образовательные организации высшего образования , проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА-11) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ ) по русскому языку и математике.

Выпускники 11-х классов, планирующие поступать  в образовательные организации высшего образования, проходят ГИА-11 в форме единого государственного экзамена  (ЕГЭ), результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приёме на обучение по программам высшего образования — бакалавриата и специалитета. Для них результаты ЕГЭ по русскому языку являются основанием выдачи аттестата о среднем общем образовании.

ЕГЭ по русскому языку проводится также для выпускников прошлых лет (до 2013 года), имеющих документ о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании, для обучающихся 10-х классов ,завершивших в 2020-2021 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования .

Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также лицам, являющимися инвалидами, детьми-инвалидами, являются результаты форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ ) по русскому языку или результаты единого государственного экзамена  (ЕГЭ) по их выбору.

0

Автор публикации

не в сети 3 месяца

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017