Уважаемые участники образовательных отношений –обучающиеся 9-х, 11-х классов  и родители (законные представители).

Подведем итоги: какие новые нормативные документы действуют для проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11 классах.

Основными документами  являются приказы  Министерства Просвещения Российской Федерации от 07 ноября .2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Изменения 2021 году зафиксированы в -Постановлении правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

Также при организации ГИА действуют следующие документы :

Приказ Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года № 545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним».

Приказ Минпросвещения РФ от 5 октября 2020 года « Об утверждении Порядка заполнения ,учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»(зарег.в Минюсте 22.12.2020)

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 12.02.2021 года № 23-02/22/132 «О заполнении и выдаче аттестатов об основном и среднем общем образовании в 2021 году»

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края № 405 от 17 марта 2021 года «Об утверждении в 2021 году шкалы перевода баллов государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования».

Также  в ожидании официальных документов  мы располагаем  информацией  с официального сайта Рособрнадзора, согласно которой  до выхода соответствующих региональных документов, известны  даты и особенности проведения контрольных работ в 9 классах (вместо экзаменов по выбору), а также особенности проведения ГВЭ в 11 классах.

 Все разрабатываемые в настоящее время нормативные правовые документы об изменении порядка ГИА будут действительны только на 2021 год. 

Со всей  новейшей  информацией по ГИА-9, Гиа-11 можно ознакомиться в протоколах родительских собраний за 26.03.2021 году в разделе ГИА, подраздел Школьный уровень.

Итак, контрольные работы будут проведены в следующие даты (сайт Рособрнадзора)

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Обучающиеся 9-х классов должны будут подать заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета до 30 апреля 2021 года (включительно). Заявление подается в своей школе.

До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для написания контрольной работы, подав повторное заявление.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

 

ОСОБЕННОСТИ 2021 ГОДА (11 классы)(с сайта Рособрнадзора)

  • Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:  
  • не планирующим поступать в вузы,достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена — ГВЭ.
  • планирующим поступать в вузы,необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. 
  • ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.  
  • ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета.
  • Если участник будет сдавать профильную математику и не преодолеет минимальный порог, выдадут ли ему аттестат—Аттестат будет выдан. Профильную математику в этом году участники сдают только, если ее результат нужен для поступления в вуз. Если результаты ЕГЭ по профильной математике ниже установленного порога, экзамен не пересдается, так как в этом году данный предмет является предметом по выбору. Пересдача возможна только в следующем году. 

 

. — Можно ли изменить форму сдачи экзамена с ЕГЭ на ГВЭ и наоборот? Как это сделать? 

— Такая возможность будет предусмотрена в нормативном правовом акте, регламентирующим особенности проведения экзаменов в 2021 году. На данный момент это проект приказа. Он еще не утвержден. Изменение формы прохождения ГИА носит заявительный характер. Решение принимает региональная государственная экзаменационная комиссия (ГЭК). Предполагается, что заявления с указанием измененной формы ГИА могут подаваться в ГЭК не позднее, чем за две недели до даты первого экзамена основного периода.  

— По какой шкале будут оцениваться работы ГВЭ для 11 классов? 

— ГВЭ-11 будет оцениваться по пятибалльной шкале. 

 Как будет проводиться ГВЭ для выпускников 11 классов? 

— ГВЭ для 11-х классов – это форма государственной итоговой аттестации. Проверка работ будет проводиться региональными предметными комиссиями. 

Места проведения ГИА определяют региональные органы управления образованием. Это могут быть и школы, в которых обучаются выпускники. Вместе с тем, пункт проведения экзамена должен соответствовать техническим требованиям к оснащению (видеонаблюдение, компьютеры и т.д.). Безусловно, будут приняты меры по обеспечению объективности проведения указанной процедуры. Нормативная база проведения ГВЭ разрабатывается , демоверсии на сайте ФИПИ.

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017