Этим летом я была в лагере «Юность», в Егорьевском районе, как помощник вожатого. Для этого мне нужно было вступить в Сводный Педагогический отряд «Юность». Попасть в СПО не так уж и просто. Сначала нужно подать заявку, потом будет собеседование, на котором невозможно предугадать какие вопросы зададут, а ещё будут пытаться вывести на эмоции.  Если этот этап отбора в отряд будет пройден, то потом начинается обучение  профессионального вожатого: лекции, игротека, разучивание танцев и зарядки. Наконец,  экзамен  как допуск к работе в летнем лагере отдыха для детей.
СПО «Юность» является молодежной, некоммерческой, неполитической организацией, бойцы которой работают с детьми и подростками.
Бойцы СПО принимают участие в различных мероприятиях в г.Рубцовске, посещают различные форумы, а самое главное — летом работают в детском лагере стажерами. Да, работа это не простая, ведь нужно суметь найти подход к каждому ребенку. Во многих ситуациях приходится нестандартно мыслить, нужно разбираться в конфликтологии, детской психологии, знать о развитии коллектива, а самое главное — нужно гореть этим делом, ведь только так можно зажечь остальных.
Лето в лагере в роли стажера — это огромный опыт, направленный на формирование лидерских качеств, появляется умение работать в коллективе. Первый раз я по-настоящему испытала чувство ответственности за подопечных .Какое это непередаваемое ощущение своей нужности и полезности, какая же это радость от реализации своих потенциальных возможностей! Всё это незабываемые воспоминания и приятные. эмоции. Это было лучшее лето в моей жизни!

С августа 2019 года СПО «Юность» стал юнармейским отрядом. Юнармия-это одно из самых модных движений в наше время, и «Юность» в ней состоит,а это также дополнительные баллы к ЕГЭ, возможность поехать на профильную смену и сдача ГТО на территории лагеря за 2 дня.

Наградой за работу в СПО для меня и моих друзей по отряду «Юность» стала поездка в прекраснейший город нашей страны – Санкт-Петербург по программе  «Моя Россия – град Петров».

Эта поездка запомнится мне надолго, начиная с поезда и заканчивая самим городом. Жили мы на Невском проспекте в отеле «Москва», откуда открывается вид на Неву, разводной мост и Александро-Невскую Лавру. Посетили мы множество достопримечательностей: Исаакиевский собор, Эрмитаж, Марсово поля, стрелку Васильевского острова, увидели крейсер « Аврора», Мариинский театр, Павловск и множество других мест, а также наш руководитель водил нас по местам, которые мы просто обязаны были посетить, но программа их в себя не включала. Больше всего мне запомнились не экскурсии, а наши прогулки по ночному Питеру, уличные музыканты, встречи с  иностранцами.

 

                                          Трусова Александра 10 а кл.

0

Автор публикации

не в сети 7 дней

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017