Архипов Николай Анатольевич
Уважаемые родители, педагоги, учащиеся!

Должен озвучить несколько важных тезисов в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в нашем регионе!

О взаимодействии и сотрудничестве 

Сейчас мы все оказались в непростой ситуации и совместно решаем насущные вопросы: быстро меняем систему и переходим на дистанционные формы взаимодействия. В этом процессе коллектив школы руководствуется целесообразностью и действует с учетом уже сложившихся подходов к формированию образовательных траекторий учащихся. Мы ищем, используем формы и методологии, которые позволят преодолеть сложности периода, берем на себя ответственность и рассчитываем на взаимопонимание и сотрудничество всего школьного сообщества: педагогов, родителей, учащихся.

О готовности к дистанционным образовательным технологиям

За время продлённых весенних каникул учителя и сотрудники школы провели большую работу по подготовке школы к дистанционной работе.

Была отработана необходимая нормативная база с учётом федеральных, краевых, муниципальных нормативных актов.Проведена информационно-разъяснительная работа с учащимися, родителями, педагогами. Мы будем работать, используя электронные платформы: Сетевой регион. Образование (который выполняет роль главного навигатора в процессе обучения),образовательные ресурсы Яндекс Класс, Учи.ру, РЭШ, решу ОГЭ/ЕГЭ и другие.

Как поддерживать связь 

Онлайн-взаимодействие учителей, психологов, логопедов будет организовано с учащимися и родителями посредством сервисов Webinar.ru, Skype, Zoom. Адресное информационное взаимодействие с учителями для учащихся и родителей предусмотрено с помощью СМС, WhatsApp, распечатка заданий родителям и др.

Детально об особенностях процесса обучения по уровням образования и классам, о графике занятий, индивидуальных консультациях мы информируем родителей посредством официального сайта школы, раздел «Родителям», АИС «Сетевой регион. Образование».

Развитие событий

Запуск и ведение обучения в новых условиях требует большого труда не только педагогов и администраторов, но и технического сопровождения. Мы рассчитываем, что сбоев в нашей работе будет минимум, но готовимся к разным сценариям развития событий. Если первая неделя пройдет стабильно, и мы войдем в новый ритм без сложностей, мы расширим спектр форм дистанционной работы. Огромная просьба к родителям – спокойно, без нервного напряжения, осваивать самим новые информационные технологии и помогать делать это своим детям. На все возникающие вопросы вам помогут ответить специалисты школы.

Внимание каждому  

Для младших школьников первая неделя занятий будет особенно сложной с точки зрения самоорганизации и новых правил. Главное – организовать детей и задать ритм. Самое важное для всех нас как родителей – не превратить это время в период невыносимых трудностей для себя и наших детей. Постараемся жить с позитивной мотивацией, делать то, что знаем и умеем, поддерживать детей и их творческие идеи. Школа приложит все усилия, чтобы выполнить свои обязательства по освоению образовательных программ.

Отдельное внимание – старшей школе и выпускникам. Учителя будут прилагать все возможные приёмы работы чтобы подготовить выпускников к успешной сдаче экзаменов в формате ОГЭ, ЕГЭ.

Несмотря на то, что в отличие от школы реализация образовательной программы в детском саду приостановлена, воспитатели будут регулярно направлять родителям материалы для организации развивающих занятий и досуга малышей. Родительские консультации для дошкольников и индивидуальные занятия специалистов с детьми продолжаются теперь в дистанционном формате.

«Встретимся дома»

Школа продолжает активно работать. Наше здание также требует внимания, и мы пользуемся моментом, чтобы отладить системы, провести генеральную уборку и решить технические вопросы.

Штат работает в полном составе, и мы ждем встречи с нашими учениками!

В предстоящий понедельник мы «встретимся дома», но скоро —  снова в стенах нашей школы!

Директор МБОУ «Краснощёковская средняя общеобразовательная школа №1.»

Архипов Николай Анатольевич