«Давайте с природой дружить» — под таким названием прошел экологический десант в Краснощёковской ООШ — филиале МБОУ «Краснощёковская СОШ №1».

В гости к учащимся прибыли специалист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Виктор Викторович Захаров и заведующая районной детской библиотекой Марина Валентиновна Столярова. Цель встречи — воспитание бережного отношения к природе и стремление к сохранению экологического равновесия в природе.
Марина Валентиновна провела час занимательной экологии «Разноцветная палитра живой природы» для учащихся 2-4 классов. Она познакомила ребят с понятием «экология», рассказала о том, что включает в себя охрана окружающей среды, какую роль играют заповедники в нашей стране. Ребята посмотрели видеоролики «Зачем беречь природу» и фильм про эколят — молодых защитников природы, которые в интересной форме рассказывают про охрану природы. Путешествие в чудесный мир природы дети продолжили вместе с персонажами библиотечного кукольного театра. Вниманию участников мероприятия была представлена тематическая инсценировка, в ходе которой сказочные герои Лесовик и лесные жители рассказали присутствующим о пагубном влиянии загрязнения окружающей среды и отрицательных последствиях потребительского отношения людей к природе. Степашка и Каркуша спели экологические частушки. Сказочная Зима рассказала о значении Красной книги. Прозвучала трогательная песня «Красная книга» в исполнении Олега Газманова. В ходе мероприятия школьники были очень активными, живо и с интересом отвечали на вопросы библиотекаря, рассуждали о разных способах сохранения природы, бережном отношении к ней и её обитателям, вместе со сказочными героями сформулировали правила поведения на природе. С огромным удовольствием ребята познакомились с замечательными работами передвижной фотовыставки «Живая природа Алтая-2016». Мероприятие завершилось просмотром книг по теме встречи. А зав. РДБ пригласила ребят в библиотеку, где они всегда найдут книги о тайнах природы, о растениях, животных и птицах.

Специалистом по экологическому просвещению учащимся 6-8 классов была представлена презентация «Живые символы заповедной России», из которой школьники узнали о разнообразии животного и растительного мира заповедных территорий России, с востока на запад, с севера на юг. После ознакомления с информацией, ответили на вопросы викторины. Наиболее активные участники встречи получили призы от заповедника, свежий номер газеты «Природа Алтая» и сфотографировались на память. Экологический урок прошел на одном дыхании: активно, интересно, полезно.

Плодотворное сотрудничество Тигирекского заповедника и Краснощёковской районной детской библиотеки активно продолжается, а значит впереди новые полезные встречи с детворой района.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Краснощёковская ООШ

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 27-02-2018