Накануне Дня учителя в Детской районной библиотеке разгорелось настоящее сражение  двух команд  учеников 6 «а» класса за звание «Лучшие знатоки родного русского языка».

Поделившись на «Гласных» и «Согласных», провели разминку. На первый взгляд, простое задание оказалось довольно сложным: надо было отгадать заимствованное слово по дословному переводу. Ребята заново открывали для себя такие знакомые с детства слова. На этом этапе с незначительным превосходством в счёте победили «Гласные». Но «Согласные» были с этим совсем не согласны и рвались в бой.

Следующий этап был уже сложнее, что-то вроде «Своей игры», когда задания распределены по категориям и по сложности. Хитрые «Гласные» быстро отвечали на несложные вопросы по 10-20 баллов, но тем не менее зарабатывали очки, а «Согласные», проигрывая в скорости, переживали по поводу счёта и злились на противника. Однако в любом соревновании важна удача. Она главнее тактики, стратегии, скорости. А «Согласным» точно повезло, потому что  в их команде оказалась «новенькая» ученица Кира Жеренкова. Когда её новые товарищи  пали духом ,уже не надеясь на победу, Кира выбрала самое сложное задание за 50 баллов и справилась с ним. Так неожиданно  победила команда «Согласных».

Такие занятия очень нравятся детям, открывая не только новые знания, но и лучшие человеческие качества детей. Азарт и жажда реванша заставили участников этого соревнования попросить Марину Валентиновну Столярову подготовить продолжение «Боя грамотеев».

      Учитель русского языка                   Давыдова Г.М.

0

Автор публикации

не в сети 7 дней

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 761Регистрация: 28-06-2017